Швейная машина или оверлок. В чем разница?

Женщины всегда пытаются выглядеть красиво и стильно с помощью различных украшений и аксессуаров в одежде. Сейчас красивых вещей много, но они либо дорогие, либо их шьют в основном для женщин с модельными параметрами. Но они решили эти две проблемы сделав выбор в пользу самостоятельного пошива одежды. Многие из них окончили соответствующие курсы и теперь им необходимо выбрать между двумя агрегатами: швейной машинки и оверлоком. Отличия кроются в выполняемой работе. В этой статье мы ответим на вопрос, чем отличается швейная машина от оверлоков и что лучше выбрать.

В чём их отличие

Давайте рассмотрим, чем отличается оверлок от швейной машинки:

  1. Оверлоком называется устройство, с помощью которого можно сделать профессиональное обметание срезов на любых видах тканей. Посредством прибора осуществляется обрезка лишней ткани при пошиве элементов одежды. Коверлоком называется швейная машина с возможностями, необходимыми при профессиональной обработке сложных изделий из текстиля. Это устройство обладает всеми свойствами оверлока. Помимо этого, с его помощью можно сделать любые швы при обработке ткани.
  2. Швейная машинка имеет две нитки, одна из которых должна быть заправлена в шпульку.
    Нитки посредством челнока переплетаются и, таким образом, получается стежок. Отметим, что для красивой и крепкой строчки, нитки должны быть надёжно стянуты в стежке. При соблюдении этих условий шов получается ровным и красивым. Специальная лапка и строчка зигзаг позволяет обметать срезанный край и на стандартной швейной машинке. Но при резком движении нитка может лопнуть.
  3. При использовании оверлока нитка не может порваться благодаря обметочному шву, который получается крепким, эластичным и растяжимым. Это становится возможным благодаря направлению нижней нитки не в шпульку, а непосредственно в бобину петель. Точнее, две нижние нитки, потому что оверлок имеет наименьшее 2 петлителя. Отмечается, что швейная машинка может работать только на двух нитках.
    Эти агрегаты с тремя нитями являются уже устаревшими моделями, потому что на рынке уже давно можно приобрести четырехнитный оверлок, что позволяет делать различные комбинации обметочных швов. Их можно использовать как трехниточные и двухниточные — необходимо отключить лишние иглы.
  4. Оверлок и швейная машинка отличаются дизайном. В первом нет специального рукава, что связано с выполняемыми функциями агрегата. А в швейной машинке этот элемент присутствует и его размеры довольно внушительные.
  5. Оверлок расходует значительно больше ниток. В оверлочных изделиях используются не катушки с нитками, а нитяные бобины большого размера.
  6. Оверлок в процессе обмётки обрезает край ткани.
  7. Почему швейная машина не может заменить оверлок

    Оверлок выполняет обрезание, сшивание и обработку краев трикотажных тканей или материала, который быстро осыпается. Если говорить о работе швейной машинки, то она сшивает детали изделия, некоторым моделям под силу вышивать и делать оверлочные строчки, но стать полноценной заменой оверлока не сможет, потому что только имитирует его работу.

    А также можно выделить тот факт, что оверлоки могут обрабатывать ткани двумя, тремя и пятью нитями, в отличие от швейной машинки, которая работает только с 2 нитями.

    Профессиональные портные и швеи отдают предпочтение использованию одновременно двух аппаратов.

    Как сделать оверлочные строчки швейной машиной

    Чтобы сделать обмётку края у ткани не всегда нужно покупать дополнительное оборудование, которое стоит немало. Для тех пользователей, которые не занимаются шитьём профессионально, в этом и вовсе нет смысла. В некоторых случаях вполне достаточно будет особых режимов для обмётки краёв, присутствующих на стандартной швейной машине.

    Для разного материала могут быть встроены особые программы, правильно выбрав которую можно сделать идеальную стежку. В некоторых случаях описание швов можно найти на корпусе устройства. Вспомогательные обметочные строчки улучшают качество шва.

    Поэтому прежде чем приобрести швейную машину, необходимо выбрать ту, где в списках программ указана возможность делать обметочные строчки. Это важно в том случае, если в будущем покупка оверлока не намечается.

31.05.2019

Комментарии 0