Иглы ORGAN

Бесперебойная работа на швейной машине требует правильного подбора иглы. От нее зависит качество изделия и скорость шитья. Среди большого ассортимента аксессуаров одними из самых востребованных остаются иглы Organ.

Иглы Organ для швейных машин известны с 1936 года (фото: ozon.ru)
Иглы Organ для швейных машин известны с 1936 года 

Производитель выпускает различную продукцию для бытового и промышленного оборудования.

Основные типы игл

Для бытовых швейных устройств применяют иглы с плоской колбой стандарта 130/705, для оверлока — HAx1SP или ELx705. Для промышленного оборудования выпускают иглы с круглыми колбами. Предназначение и толщину аксессуаров показывает специальная маркировка.

Виды игл:

  • H — универсальные (для простых тканых материалов, которые не вызывают сложностей при пошиве);
  • H-J — jeans (для джинсовой и толстой ткани);
  • H-M — microtex (для шелка, тафты, тонких и микроволокнистых полотен);
  • H-S — stretch (для стрейча и трикотажа);
  • H-E — embroidery (для декоративной вышивки);
  • H-ЕM (для работ с использованием металлизированных ниток);
  • H-Q — quilting (для лоскутного шитья);
  • H-SUK — jersey (для плотного трикотажа, вязаных изделий, джерси);
  • H-LR, H-LL — leder leather (для кожи):
  • H-ZWI (двойная игла);
  • H-DRI (тройная игла).

Орган — иглы для швейных машин

Organ Needles Co., Ltd. — японская компания, которая была основана в 1920 году. Началом деятельности фирмы было производство граммофонных игл. В 1936 году стали выпускать аксессуары для швейных устройств бытового и промышленного предназначения.

Компания поставляет иглы для всех типов ткани. Можно подобрать продукцию для различных швейных операций. Иглы Орган имеют номерную и буквенную маркировку. Цифры показывают диаметр аксессуара в сотых долях миллиметра. Чем выше показатель, тем больше толщина иглы.

Интересно! Традиционный торговый знак швейных игл Organ — изображение дамы, играющей на органе. Он символизирует надежность и креативный подход

Виды и модели

Швейные иголки Орган стандарта 130 705н. Отличаются слабозакругленным острием. Подходят для работы с шелком, батистом, льняным полотном, шифоном, органзой и другими подобными материалами. В упаковке 10 штук.

Organ Combi. Набор содержит иглы универсальные (№№70, 80, 90), для стрейча (№№75, 90) и джинсовой ткани (№№90, 100).

Набор Organ Super Stretch (фото: world-sewing-machines.ru)
Набор Organ Super Stretch 

Organ Super Stretch HAx1SP ассорти. Применяются для работы с эластичными материалами. Комплект включает три иглы №75 и две №90. Имеют закругленный кончик.

Иглы Organ Супер Стрейч HA*1SP 90/14. Выпускаются с номерами 75 и 90. Используются для пошива латекса, лайкры, симплекса, высокоэластичного трикотажа. В набор входит 5 штук.

«Голубая игла» Janome для тонких тканей 130/705H. Выпускается для швейных машин Джаном. Предназначена для шитья легких материалов.

Needles Organ универсальные 5/Multi Blister. Набор включает иглу двойную, для джинсы, для джерси и две универсальные.

Иглы двойные супер стрейч Organ 130/705H-TS. Облегчают работу с трикотажным полотном. Имеют закругленное острие.

Organ Топ Стич 130/705H 90/14. Помогают шить толстыми нитями шерсть, мулине и хлопчатобумажные ткани. Будут отличаться удлиненным ушком.

Дополнительная информация! Для распошивальных машин компания производит специальные иглы EL x 705. Благодаря хромированному покрытию и глубокому среднему срезу по задней стенке они формируют ровный стежок и предотвращают пропуски

Подбор

Швейные аксессуары выбирают в соответствии с типом машины. Производитель указывает в инструкции, какие иголки нужны для конкретной модели. Для промышленных устройств используют иглы с круглой колбой, для бытовых — с плоской.

Аксессуары должны подходить к обрабатываемой ткани. Номер и маркировка иглы покажет, с какими материалами она работает и какой диаметр имеет. Покупать продукцию лучше в специализированных магазинах, чтобы избежать подделок.

Использование

Прежде чем приступить к пошиву изделия, иглу Орган для швейной машины осматривают и проверяют на наличие повреждений. Нельзя использовать, если обнаружились зазубрины, искривления, ржавчина, притупление острия. Дефекты не подлежат исправлению, поэтому такие иглы нужно выбросить.

Иголки необходимо вовремя менять (фото: shyu-sama.io.ua)
Иголки необходимо вовремя менять

Рекомендации по применению:

  • для каждого изделия брать новую иглу;
  • менять после 12-15 часов работы;
  • использовать для шитья только той ткани, для которой игла предназначена;
  • правильно подбирать нитки под иглу.

Выбор зависит только от предпочтений каждого из нас.

07.10.2019

Комментарии 1

/ Ответить
Супер, это лучшая статья, спасибо вам огромное.