Отличие Оверлока от Швейной машинки?

Чем отличается Оверлок от Швейной машинки?

Большинство людей, которые отправляются в мир шитья, часто не знают разницы между оверлоком и обычной швейной машиной. Опасность незнания того, как различить эти две единицы, заключается в том, что вы можете в конечном итоге купить не тот предмет швейного оборудования. Поэтому важно воспитывать себя, чтобы не совершить дорогостоящую ошибку.

 

Если вы начинающий канализатор и мало что знаете об инструментах, используемых в швейном ремесле, то можно бегло взглянуть на швейную машину и оверлок и не знать, что это две машины, предназначенные для совершенно разных целей. В конце концов, у них обоих очень похожая конструкция. Тем не менее, есть несколько отличий, и это руководство будет углубляться в это, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор, какой тип машины купить.

Различия между швейной машиной и Оверлоком

Прежде чем выделить различия между швейной машиной и оверлоком, необходимо определить, что делает каждая из этих машин. По сути, оверлок-это особый тип швейной машины. Типичный оверлок предназначен для соединения краев одного или двух кусков ткани с помощью пасмурного/оверлочного стежка и отрезания припуска на шов по мере шитья. Проще говоря, оверлок может шить, затуманивать и обрезать лишний припуск на шов за один проход. Пасмурная погода создает замки вокруг шва, чтобы гарантировать, что края ткани не распутаются. Хотя его функция более специализирована, оверлок действительно может ускорить процесс и создать аккуратную, профессионально выглядящую отделку.

 

Некоторые обычные швейные машины оснащены функцией оверлочного стежка, которая позволяет выполнять задачи подшивания и окантовки. Однако стежку будет не хватать той растяжимости и прочности, которые вы можете получить только от многопоточного оверлока. Более того, обычная швейная машина не может шить, затуманивать и обрезать все в один шаг.

 

Тем не менее, швейные машины имеют более широкий спектр функций, которые вы не найдете в оверлоке. Например, эти машины обычно имеют больше декоративных функций стежка плюс они поставляются с прижимными лапками и насадками для шитья молний, создания петель, стеганого одеяла и многого другого.

 

Вот краткое изложение различий между оверлоком и швейной машиной:

 

Как уже упоминалось выше, оверлок связывает слои ткани вместе и одновременно срезает лишний припуск на шов. С обычной швейной машиной вам придется сначала разрезать свой проект, а затем шить, потому что нет встроенного лезвия, чтобы обрезать лишнюю ткань, которая сидит прямо перед иглами.

 

В отличие от швейной машины, оверлок может использовать от трех до пяти конусов нитей одновременно. Несколько нитей используются для создания различных типов оверлочных стежков. Основные швейные машины используют только одну нить, хотя есть некоторые модели с двумя игольчатыми системами, которые используют две нити.

 

Еще одно важное различие между типичными швейными машинами и оверлоками - это скорость. Последние агрегаты могут шить примерно в два раза быстрее, чем большинство домашних швейных машин. Следовательно, оверлок может дать профессиональные результаты примерно за половину времени, которое потребовалось бы вам для завершения того же проекта с обычной швейной машиной.

 

С точки зрения структурных различий, оверлок обычно имеет телескопический игольчатый стержень, через который проходит несколько нитей после выхода из конусов. Этот отчетливый стержень лежит горизонтально над горловиной оверлока, и его явно не хватает в типичной швейной машине. Кроме того, швейные машины обычно имеют более короткую шею, чем оверлок.

 

Швейные машины гибки в том, что вы можете повернуть свою ткань и сшить ее либо с левой, либо с правой стороны игл. С оверлоком вы можете только серж на левой стороне иглы.

 

Теперь, когда вы знаете основные различия между швейной машиной и оверлоком, возможно, вам интересно, какой из двух блоков купить. Ну, правда в том, что оверлоки и швейные машины дополняют друг друга, и когда оба используются, вы поймете, что они составляют отличную команду. Придут времена, когда у вас действительно будет оверлок, и ситуации, когда швейная машинка просто незаменима. Давайте посмотрим, когда вам понадобится любая из этих машин.

 

Когда использовать Оверлок над швейной машиной

 

Если вы работаете над многочисленными проектами по пошиву одежды, то разумно инвестировать в оверлок из-за фактора скорости. Вы будете работать с оверлоком более эффективно, чем при использовании обычного швейного агрегата для выполнения задач подшивания, закатывания швов или окантовки. Чтобы продемонстрировать, насколько быстрой может быть операция, подумайте о том, что входит в подшивание брюк с помощью обычной швейной машины.

 

Во-первых, вам придется обрезать нижнюю часть вращающимся лезвием или ножницами, чтобы удалить лишнюю ткань. Следующий шаг-это зигзагообразное дно, чтобы предотвратить распутывание ткани. Затем вы бы сложили припуск на шов, погладили и снова сложили припуск на шов. Наконец, подол будет сшит прямым стежком на швейной машине с двойной иглой.

 

На оверлоке тот же самый процесс может быть завершен за несколько шагов. Все, что вам нужно сделать, это обтянуть низ брюк, сложить один раз и затянуть подол.

 

Когда использовать швейную машинку поверх оверлока

 

Обычная швейная машинка просто незаменима, если вы хотите вставлять молнии, делать петлицы, стегать одеяло, вышивать сверху и создавать декоративные стежки. Оверлок не может выполнять ни одну из этих функций. Тем не менее, есть некоторые швейные машины, которые поставляются с возможностью затуманивать края ткани. Инвестиции в такие машины были бы идеальными, если вы не можете позволить себе оверлок или не хватает места для дополнительного швейного агрегата.

 

Вы обнаружите, что швейные машины, которые как правило, используют дополнительную прижимную лапку, которая превращает их в оверлок, или они могут иметь встроенную эту функцию. Важно заранее провести исследование, потому что различные модели с этой функцией отличаются по дизайну. Имейте в виду, что, хотя это может быть более дешевой альтернативой, оверлок, производимый швейной машиной с двойной иглой, не может сравниться с оверлоком, когда дело доходит до качества стежка.

Итог

Хотя стоимость покупки оверлока в дополнение к владению стандартной швейной машиной может быть непомерно высокой, наличие обеих этих швейных машин вполне стоит инвестиций, особенно если вы много шьете.

24.04.2021

Комментарии 0